Приставы с карты списали сумму материальной помощи в связи со смертью отца, вправе они так поступать?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

17) социальное пособие на погребение.

Однако пристав не может знать целевое назначение данного поступления ввиду чего необходимо довести данную информацию до судебного пристава-исполнителя осуществляющего взыскание в рамках исполнительного производства.