Скорость назначения судебного заседания после отправки результатов экспертизы - кто ответит на вопрос?

• г. Самара

Кто может подсказать, как скоро должно назначаться судебное заседание после отправки экспертным центром результатов судебной экспертизы в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 80 ГПК РФ Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Как таковых сроков на передачу материалов эксперту нет. Исходя из сложившейся практики суды направляют материалы эксперту по истечении 15 дневного срока, отведенного на обжалование постановления о назначении экспертизы (в части приостановки производства по делу)

Но бывают случаи, что отправляют сразу же после вынесения определения или наоборот дело может пролежать месяц в канцелярии, т.к. срок производства по делу приостанавливается до получения заключения эксперта, а в определении как правило указан срок проведения месяц с момента получения материалов экспертом, а не с момента вынесения определения.