Порядок проведения промежуточной аттестации для экстерната в школе - правовые акты и особенности процесса.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сориентируйте меня со ссылкой на законы и правовые акты (для общения со школой), какой порядок проведения промежуточной аттестации является обязательным для общеобразовательных школ в случае экстерната (домашнее обучение).

Конкретные вопросы:

- имеют ли права в графике ставить несколько предметов в один день?

- какой промежуток должен быть между отдельными сдачами в днях?

- имеют ли право назначать пересдачи в то же время, когда идёт основная аттестация или должны дождаться её окончания?

- сколько раз можно пересдавать, если есть академическая задолженность по промежуточной аттестации (сейчас говорят, что всего 1 раз)?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся 1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Обратите внимание согласно статьи 58 данного закона промежуточная аттестация проводится в порядке установленном образовательной организацией . В этой связи нужно детально изучить локальный нормативный акт образовательной организации О порядке проведения промежуточной аттестации.

Исходя из смысла статьи 58 данного закона проведение промежуточной аттестации является обязательным и при домашнем обучении.

Так как промежуточная аттестация проводится в порядке установленном образовательной организацией, то нельзя дать ответы на ваши конкретные вопросы без изучения Положения О Порядке проведения промежуточной аттестации этой конкретной отдельно взятой школы. У Вас есть право ознакомиться с этим Положением и получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Здравствуйте! Право прохождения промежуточной аттестации лиц, получающих образование в форме экстерната закреплено в статьях 17,34, 58 ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ст. 58 вышеуказанного закона указано, что промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией, т.е. каждая школа самостоятельно устанавливает формы и порядок промежуточной аттестации учащихся, которые закрепляются в её учебном плане и соответствующем локальном нормативном акте. Следовательно, Вам необходимо руководствоваться нормативным локальным актом школы («Положением»). Об особенностях промежуточной аттестации также можете прочитать в данной статье eduinspector-ru.turbopages.org

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1..Согласно ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ осуществление промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации,т.е. школы.

2.В ст. 58 указанного выше Закона уточняется, что промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

3.Промежуточная аттестация может проводиться как по результатам освоения образовательной программы в целом, так и отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы.

4.Таким образом, каждая школа самостоятельно устанавливает формы и порядок промежуточной аттестации учащихся, которые закрепляются в её учебном плане и соответствующем локальном нормативном акте. В частности, во всех школах имеются Положени о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости. Модель такого локального школьного акта есть на сайте Минобразования

https://273-фз.рф/modeli/polozhenie-o-provedenii-promezhutochnoy-attestacii-uchashchihsya-i-osushchestvlenii

5. Вам нужно ознакомиться с указанным Положением в школе, к которой прикреплен ученик, и там все будет видет порядок промежуточной аттестации

6. Но как правило в один день несколько предметов не ставят, разница между сдачами-несколько дней.

7. Что касается пересдачи, то срок 2 раза в течение года пока никто не отменял согласно части 5 ст.58 фз-273, т.е. предусмотрено не более 2-х пересдач

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

8. Конкретные сроки пересдачи устанавливаются школой, Законом ограничения пересдачи во время оснвной аттестации не установлено