Можно ли теперь на основании постановления 2216 перенести его стаж с украинского удостоверения уже в уже имеющееся
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж получал водительское удостоверение РФ в 2021 после учебы в автошколе, так как обменять не мог, украинское удостоверение было старого образца, не международного. Можно ли теперь на основании постановления 2216 перенести его стаж с украинского удостоверения уже в уже имеющееся удостоверение РФ? Он потерял из-за автошколы стаж 20 лет.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Данное Постановление регулирует особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. В этом Постановлении ни слова не сказано о возможности переноса водительского стажа Вашего мужа с украинского удостоверения уже в уже имеющееся удостоверение РФ. Поэтому Вам это Постановление ни чем не поможет в решении данного вопроса. Вопрос нужно попытаться решить в судебном порядке.

Добрый день, Елена, данное постановление не относится к вашему вопросу, я тут могу вам посоветовать обращаться в суд и через суд устанавливать и доказывать данный вопрос.

Другого наиболее надежного и верного варианта у вас просто нет!

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 никак не затрагивает вопросы исчисления иностранного водительского стажа. Оно лишь устанавливает особенности выдачи ВУ ряду категорий граждан Украины

выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины

2. Но,вместе с тем, в сентябре 2022 года вышло Опретеление второго кассационного суда РФ (г. Москва), в котором рассмотрен именно этот вопрос о включении иностранного водительского стажа в Российский

3. Кассационный суд признал, что ГИБДД долгое время нарушала права иностранных граждан, не включая общий стаж вождения в других странах в водительские права российского образца.

4.Согласно важному разъяснению Второго кассационного суда, при обмене иностранного водительского удостоверения на российское стаж управления транспортным средством сохраняется вне зависимости от того, подано заявление о выдаче прав или об их замене на российские.

5. Именно это Определение кассационного суда и поможет вашему мужу восстановить водительский стаж. Сейчас, прежде всего-ему нужно обратиться в ГИБДД по месту выдачи ВУ с заявлением о включении украинского водительского стажа в российский. А в случае отказа-обратиться в районный суд.

6. Ну а суд уже будет однзначно на его стороне

Нет, нельзя перенести стаж вождения из украинских прав в русские.

Такого порядка нет.

Как и нет процесса обмена прав.

Проходите обучение, сдаете экзамены и получаете права.

Только так.

Тем более гражданин РФ должен иметь только права РФ образца.

И не факт, что суд еще поможет по вопросу.

ПДД и другие НПА говорят об обратном.

- см. Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 № 2216