Как оформить проживание пожилого человека с деменцией в частном доме престарелых - основание по закону и возможность практической реализации

• г. Уфа

На основании статьи какого закона можно оформить проживание недееспособного пожилого человека с деменцией в частном доме престарелых? И вообще это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин (пенсионер) является инвалидом по заболеванию, и его недееспособность подтверждается судебным решением.

Суд назначает гражданину (пенсионеру) Опекуна, в обязанности которого входит обеспечение жизненных потребностей Подопечного.

Далее Опекун решает, где лучше жить Подопечному, в каком месте он получит необходимый уход и безопасность.

Пожилых людей без социально опасных психических заболеваний содержат в государственных домах престарелых или частных гериатрических пансионатах.

Частные пансионаты для пожилых людей регистрируются просто как предприятия, которые оказывают услуги проживания и питания.

Не совсем понятно какая статья закона Вам необходима?

Сегодня в России действует основной пакет законов, которые регулируют сферу заботы о пожилых людях. В него входят:

Федеральный закон от 28.12.13 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 ноября 2009 г. № 71 Об утверждении СанПиН 2.1.2.2564-09 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы»;

Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 05.02.16 № 164-р). Согласно принятой Стратегии, ставка будет сделана на развитие частных домов престарелых;

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.11.14 № 940 н «Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений».

По правилам действующего законодательства граждане могут получить как государственную социальную помощь, так и частную.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.