Может ли суд обязать супругов жить вместе до окончания бракоразводного процесса?

• г. Самара

Может ли суд обязать супругов жить вместе до окончания бракоразводного процесса?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ни в коем случае.

Нет, это ограничение конституционного права.

Добрый день, Николай.

Никто не может вас заставить жить с супругой если вы в бракоразводном процессе, срок на примирение возможно будет дан, но не обяжут проживать вместе. Конечно если супруга не беременна от вас. Также если у вас совсем недавно родился общий ребенок и супруга отказывается на развод, вы обязаны проживать вместе, до определенного времени.

С уважением А. Соловьева

Николай! Не может. Может только дать срок для примирения.

ст.22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.