Восстановление сроков по наследству дяди - имеет ли право мать обратиться в суд?

• г. Каргополь

Умер мой дядя, спустя 1 месяц умирает его брат (мой отец), наследство моего дяди не оформлял, фактически не вступал. Мой отец оставил завещание на меня, что всем чем владеет достается мне. Может ли супруга моего отца (моя мать) по наследственной трансмиссии обратиться в суд для восстановления сроков по наследству дяди Сроки у нас пропущены только по наследству дяди. В наследстве отца его супруга (моя мать) имеет обязательную долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да обратиться может, но если будут уважительные причины пропуска срока, тогда срок восстановят, если нет, то смысла обращаться нет.

Может обратиться, почему нет то..