Что нам необходимо сделать, чтобы получить ей российское гражданство и прописать ее у меня в квартире на постоянную?

• г. Тула

Моя мать на данный момент является гражданином Украины и, соответственно, имеет постоянную прописку там же. Что нам необходимо сделать, чтобы получить ей российское гражданство и прописать ее у меня в квартире на постоянную?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос принятия гражданства РФ будет рассматриваться очень долго. В первую очередь Вашей матери необходимо выписаться из Украины и получить в ОВИРе загранпаспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в Россию. По приезду в Россию, она должна подать документы на получение вида на жительство. Для этого необходимо обратиться в паспортно-визовую службу по месту жительства в РФ (предполагаемого жительства). И только по получении этого документа, Ваша мать вправе поднимать вопрос о гражданстве. Если у нее нет в России родственников по прямой восходящей линии или супруга-россиянина, то на получение гражданства уйдет не один год; а в свете ожидания нового закона о гражданстве - еще больше. Вам не стоит беспокоиться по этому поводу - вид на жительство дает широкие права: право на работу, на пенсионное обеспечение, на бесплатное медицинское обслуживание и т.д. С этим документом вполне можно спокойно жить. Подробная информация по этому вопросу может быть выслана Вам на e-mail по Вашему запросу.