Как заставить брата взять опеку над инвалидной мамой, которую он отказывается ухаживать, а дочь не может жить с ней?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в ситуации когда мама живет одна, инвалид 1 гр, сама себя обеспечивать не может Сын с женой живут рядом через дом но ухаживать и платить за ее уход отказываются, а я дочь живу в другом районе, но жить с мамой не могу так как мой брат постоянно оскоблял меня и чинит препятствия нахождения в квартире, т.к. 7 лет назад родители отказались от приватизации в пользу меня. Я пенсионерка т.к. воспитывали одна ребенка-инвалида, а брат уже 7 лет нигде не работает, но и опеку оформлять не хочет. Можно по закону обязать его оформить опеку на себя? Так как я не могу физически ухаживать за ней ее вес более 80 кг.а моя пенсия не позволяет мне нанять ей сиделку платно.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, но можно с него алименты на его мать взыскать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Павловна, здравствуйте!

Обязать ухаживать нельзя, можно взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Обязать никого нельзя. Однако если мама живет в квартре которая по приватизации досталась вам то вопросы со стороны опеки и иных органов могут появиться к вам.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец-попечитель взрослой дочери инвалида. Ее брат хочет забрать дочь к себе и оформить опеку. Можно ли это сделать по месту жительства брата, куда он забирает сестру?

Меня зовут дмитрий я оформляю опку над мамой она после инсульта опека дала бумаги на прохождение мед комисии мне и дали бумагу чтоб прошла мама на туберкулез она не дееспособная есть ришениу суда но я не могу маму сводить на флюрографию не взять мокроту что делать.

У меня мама инвалид пока 2-й группы (2013), ей скоро будет 81, недееспособна. Прорабатываю вопрос об опекунстве. В данный момент работаю, семья, дети. Прочитал подобные вопросы, так и не могу понять: я могу продолжать работать и обеспечивать семью и маму? Не пойму, почему я должен быть безработным? Как в таком случае можно обеспечивать семью и маму?

Меня зовут Ксения я круглая сирота, имеется ребёнок (сын). Я хочу взять опеку над братом и сестрой если я возьму опеку над ними, то останутся у меня льготы сироты чтоб продолжить учёбу?и буду я так же получать пособие?

После смерти отца осталось две дочери, одна из них инвалид, была прописана в доме родителя. Было оформлено опекунство. Как правильно вступить в наследство, чтоб была возможность продать в дальнейшем дом?

Что будет старшему брату если он будет бить сестру которой уже есть 18 лет а он намного старше если при этом сестра инвалит 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять опеку над мамой, которая признана недеспособной по решению суда, если я не работаю, тк ухаживаю за маиой?

Может ли гражданка Армении быть опекуном совершеннолетнего брата гражданина РФ имеющего инвалидность и на основании этого получить гражданство РФ?

Можно ли получить отсрочку, если оформит опекунство над бабушкой инвалидом, при это у неё есть сын? Может ли сын отказаться от опекунства, чтобы внук был единственным опекуном?

Сыну 18 недавно исполнилось. Моей сестре сейчас оформляем инвалидность, она плохо ходит проблемы с ногами. Можно ли получить отсрочку от армии если сын станет её опекуном?

Если я выхожу замуж и меняю фамилию, нужно ли заново получать распоряжения об опеке над матерью-инвалидом? Ведь будут изменены паспортные данные?!

Муж оформил опекунство над матерью, которая является инвалидом, а он подходит под частичную мобилизацию в первый призыв, заберут ли его?

Зравствуйте, скажите пожалуйста у меня своих двое детей один из детей инвалид ей 16 лет. Сестра инвалид детства по уму 2 группа, и мама инвалид 2 группа. За мамой и младшей сестрой смотрела моя старшая сестра, она погибла. Могу ли я оформить опеку над сестрой и стать ухаживающим над мамой? Пропишут ли их в квартиру если она взята в ипотеку? И будут ли какие то льготы у меня?

Могу ли я взять опеку над несовершеннолетним ребенком, живя с мамой, у которой есть опека над этим же ребенком, но ввиду некоторых обстоятельств ее лишат опеки.

Моего брата лешают родительских прав, также как и его жену, они живут в другом городе. Могут ли перевести детей в интернат в тот город где я живу, чтоб я оформила над ними опеку. И брала их по выходным к себе. Все таки не детский дом.

У меня такая ситуация-моя мама является недееспособной, ее опекуном является дальняя родственница. Но в последние годы,3-4, она перестала обеспечивать за ней надлежащий уход: не кормит, не оплачивает квартплату, не следит за санитарно-бытовым положением-она ходит в грязных вещах и живет в ужасных грязных условиях. Но пенсию опекун получает и тратит для своих нужд, хотя в органы опеки предоставляет отчеты, которые тех якобы устраивают. На мою жалобу они провели комиссию, осмотрели условия-предварительно перед приездом предупредив опекуна и не заходив ни к одним соседям, хотя в жалобе стояли имена, адреса, подписи и телефоны ближайших соседей, которые так же видят всю ситуацию. Я хочу отстранить такого опекуна и сама взять опеку над мамой. Пыталась поговорить по-хорошему, но не вышло-сама она свои полномочия складывать не хочет. Раньше я сама привозила ей еду, купленную за свои деньги, забирала стирать вещи, убиралась в квартире, но перестала это делать, так как опекун может и скажет, что это все делает она. Единственное, что она делает-это возит ее в диспансер на прием раз в месяц и выдает ей лекарства-и все. Куда мне обращаться? В какие органы? Или в суд? Если в суд-то как доказать все то,что я написала?

Могу я оформить опекунство над инвалидной сестрой так как отец опекун пеет и не обеспечивает.

Она стоит на учёте в ПНД уже 20 лет с диагнозом шизафриния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение