Будет ли новая квартира вошла в имущество в браке при замене текущей?

• г. Владимир

Такой вопрос, если на данный момент состою в браке, но хочу поменять свою квартиру на другую, будет ли это считаться приобретением имущества в браке, или она так же останется не прикосновенной, как и до брака.

Ответы на вопрос (5):

Если сделки продажи прежней квартиры и покупки новой квартиры совершены в одно время, а не через несколько месяцев, например-в случае спора суд признал бы квартиру личным имуществом мужа. На этот счёт есть исчерпывающая судебная практика.

Правовое основание совместности имущества супругов — это приобретение имущества на общие доходы.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу

супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой

деятельности, предпринимательской деятельности и результатов

интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также

иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в

связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного

повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются

также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые

вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в

кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое

нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя

кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

внесены денежные средства.

Добрый день! Новая квартира будет считаться приобретенной в браке (ст. 34 Семейного кодекса), чтобы этого избежать, нужно заключить брачный договор.

Добрый день.

Если это будет именно мена, то новая квартира будет личным имуществом.

Если продаете свою и покупаете новую, то в случае спора вам надо будет доказывать, что новая приобреталась на деньги от продажи старой (или короткий срок между сделками, или деньги и на продажу и на покупку проходят через отдельный счет). Если новая дороже, то супруга вправе претендовать на 1/2 от разницы. Возможно лучше сразу подстраховаться и заключить брачный договор.

Будет считаться если будет доплата.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 статьи 34 СК РФ нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью.

Согласно требованию п. 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу требования статьи 37 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В силу п. 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Т.о.,

право собственности на объект недвижимости, жилое помещение, может быть приобретено на основании договора мены. Вы вправе распорядиться собственной квартирой по своему смотрению, при этом Вы обязаны помнить, что договор мены должен быть осуществлён без условия доплаты с Вашей стороны стоимости приобретаемой квартиры (квартиры должны быть одинаковой стоимости) . В противном случае есть риск признать имущество совместной собственностью супругов.

С уважением.