Какие документы подписывают наследники при получении своих долей при делении квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Рафаэль, еще раз добрый день! Сначала наследники пишут заявления о принятии наследства по закону или по завещанию и выдаче св-в о праве на наследство. Если среди наследников есть переживший супруг, имеющий право на супружескую долю, то он пишет заявление о выделе ему супружеской доли и выдаче св-ва о праве собственности на нее. В некоторых случаях заключаются соглашения об определении долей в праве на имущество.

По поводу нотариуса еще раз отмечу, что с 2012 года в Санкт-Петербурге, как и в Москве, действует программа "Наследство без границ", в связи с чем можно обратиться к любому нотариусу, имеющему право вести наследственные дела, а не только к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Но если насл. дело уже заведено кем-то из наследников, то придется обращаться уже только к этому нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.