Как получить жилье после 23 лет сироте - право и пути обращения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли после 23 лет сироте встать для получения жилья? Органы опеки о таком праве не говорили. И куда лучше написать/обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. "г" п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, к лицам, имеющим право на подачу заявления о включении в список, поименованы лица, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.

Однако практика не всегда однозначная, поэтому тут всё на усмотрение суда.

Для начала обратитесь в местную администрацию с заявлением о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если будет отказ - обжалуйте в судебном порядке.