Как отменить материал об индексации, если ПФР начал высчитывать пенсию по исполнительному листу после суда, прошло 6 лет и ФССП находится в бездействии?

• г. Сыктывкар

С пенсии начали высчитывать по исполлисту, суд был 2016 г. ПФР получил исполлист от 5 мая 2022 материал об индексации​ этот судебный акт вступил в силу 31 мая 2022 г я нечего не получал и после суда прошло 6 лет как теперь быть и отменить материал об индексации​? У ФССП нечего нет подали на прямую в ПФР. Всем большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Александр Викторович Гуйван, обратитесь с жалобой в вышестоящий ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

По индексации долга сроков исковой давности нет и суд проиндексировал ваш долг по решению 2016 года.

С материалами дела вы вправе ознакомиться в суде, получить судебный акт и с восстановлением срока попробовать его обжаловать.

Нужно ознакомиться с документами.

Индексация долга по ст. 208 ГПК РФ не имеет сроков исковой давности и производится с даты вынесения судебного постановления по взысканию долга. Исп. документ по судебному акту от 05.05.2022 подан в сроки предусмотренные ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Если вас не вызывали в суд, то знакомьтесь с материалами дела, получайте судебный акт и с восстановлением срока для обжалования обжалуйте его.

Вы сможете уточнить в пфр.

Здравствуйте. У исполнительного листа мог пройти срок давности, пишите жалобу в суд.

Если это решение суда, и вас в суд не вызывали, нужно его отменить, если решение заочное, или обжаловать в вышестоящий суд, ссылаясь на пропуск сроков давности.

Это не решение, это определение об индексации ранее присужденных сумм.

Обратитесь в суд вынесший решение в 2016 году, получите копию определения.

Можете подать на определение частную жалобу. Не забудьте ходатайтво о восстановлении срока для подачи ЧЖ.