На сколько это законно и каким образом пенсионеру остаться на работе?

• г. Ангарск

На нашем производстве происходит выдавливание пенсионеров, хотя многие из них имеют высокую квалификацию. На самом производстве нет ни какой модернизации, происходит это потому, что политика предприятия направлена на омоложение кадров.

Ответы на вопрос (2):

На нашем производстве происходит выдавливание пенсионеров,

Вы не написали в чем это выражается, какие действия производит работодатель?

Способов несколько, но всё сводиться к одному - несоответствие с занимаемой должностью. Например человек при очередной аттестации не может сдать экзамен на рабочее место. Ему назначается пересдача, затем следующая, затем еще одна, потом работника переводят в стажеры , хотя абсолютно ясно, что при 20-30 летнем стаже безупречной работы, человек знает свою работу в совершенстве, и наконец, предлагают уволиться по собственному желанию. Не помню ни одного случая, что бы хоть кто-нибудь решился обратиться в конфликтную комиссию или хотя бы в профсоюз.

Можно так же не пройти ежегодный медосмотр.