Как правильно решить вопрос с алиментами, если сын не биологический?

• г. Иркутск

У моего мужа есть сын от первого брака. Исправно платит алименты более 7 лет. Не буду долго мучить рассказом, но так сложились обстоятельства, что мы сделали тест ДНК, и оказалось, что сын и не его вовсе. Мальчику 12 лет и привязан к отцу. Отказываться от отцовства муж не хочет, считает его родным, но алименты платить дальше не желает, т.к они идут на нужды бывшей жены и другого ребёнка от нового мужа. Вопрос, как решить вопрос с алиментами мирно и не отказываясь от сына?

Ответы на вопрос (4):

Договаривать с женой.

Либо от подаёт на оспаривание отцовства, тогда она уже официально не будет получать алименты, либо он перестает платить, она не подает на него в суд за неуплату.

Так что это ей решать.

Если у Вашего мужа есть имущество, которое он может передать в собственность ребенку в счет алиментов. То обратитесь к нотариусу за оформлением соглашения по алиментам.

Если от отцовства он отказываться не хочет, то только договариваться с женой, чтобы она забрала ИЛ у приставов, но тут есть подводные камни: 1. без алиментов ей не будут платить детские пособия; 2. она в любой момент может вернуть ИЛ приставам и попросить рассчитать задолженность по алиментам.

Как вы любите все полу меры, мирно не получиться решить, как бы вы не хотели этого.

Подавать в суд заявление на оспаривание отцовства, если ребенок не его, то алименты он может обязать вернуть, если захочет.

В любом случае не будет алиментов, не будет общения с ребенком.