Пропажа электронного устройства в такси - история забытой вещи и проблемы с возвратом.

• г. Пенза

10.12.2022 оставил электронное устройство в такси, сразу позвонил в диспетчерскую службу такси. Они потвердили, что да пропажа у таксиста. Так,как я опаздывал на работу и у меня небыло время, я договорился с диспетчером, что позвоню вечером и приеду в любое место, чтоб забрать свою забытую вещь. Вечером звоню диспетчеру, она мне отвечает"Таксист сейчас не на линии, мы вам завтра позвоним."Но на следующий день так и не позвонили. Я позвонил 13.12.2022 диспетчеру, она мне сказала, что с вами свяжеться руководство, но оно так и не связалось со мной.16.12.2022 я позвонил директору дисп. Службы такси, на что она мне ответила, что он с 10.12.2022 не выходил на линию. Я ей говорю, ну у вас же есть номер, позвоните ему и спросите куда мне подъехать, чтоб забрать свою вещь. Она мне говорит, что я передам ваш номер телефона и он со мной свяжеться, но со мной так никто и не связался. Цена устройства мизерная 1990 рублей. Завтра иду в полицию. На какую статью РФ мне опираться? Присвоение чужого имущества?

Ответы на вопрос (3):

На ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества.

С уважением.

Дознаватель квалифицирует деяние.

Просто напишите заявление, описав ситуацию подробно, сотрудник полиции сам квалифицирует его деяние.