Правомерны ли действия банка спустя 6 лет предъявлять такого рода претензии?

• г. Оренбург

Мой муж является поручителем в банке, договор был заключен 6 лет назад. Спустя 6 лет банк потребовал вернуть кредит, т.к. заемщик не выплатил за эти годы ни рубля. Правомерны ли действия банка спустя 6 лет предъявлять такого рода претензии? Кредитный договор был заключен на 5 лет и закончился в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Право на подачу иска не может быть ничем ограничено. Это первое.

Второе - в данном случае срок исковой давности не истёк.

Поэтому пока никаких нарушений закона со стороны банка нет.