Вопрос заключается в следующем: могут ли они заключить новый договор ТОЛЬКО с новой сотрудницей, а с женой не заключать?

• г. Архангельск

Жена сидит в отпуске по беременности и родам (декрет), а на ее место взята другая сотрудница на период декрета и будущего отпуска по уходу за ребенком. Предприятие на котором она работает ликвидируется, за счет поглощения другой как раз в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам (в период больничного). Руководство организации-поглотителя заверило, что сохранит штат работников путем заключения нового договора.

Вопрос заключается в следующем: могут ли они заключить новый договор ТОЛЬКО с новой сотрудницей, а с женой не заключать? Если да, то что посоветуете сделать? Может ей стоит выйти на работу перед ликвидацией, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком уже в новой организации? Основная цель сохранить работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос заключается в следующем: могут ли они заключить новый договор ТОЛЬКО с новой сотрудницей, а с женой не заключать?

Могут.

Дело в том, что в случае ликвидации организации жену могут уволить, и нет для неё никаких гарантий.

Вместе с тем я бы на вашем месте уточнил проводится ЛИКВИДАЦИЯ или РЕОРГАНИЗАЦИЯ?

В последнем случае жену волить не могут.

Вопрос то в том, что может ли жена выйти перед ликвидацией на старую работу, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком уже в новой организации?

Вопрос вообще то не в этом, а в том - захочет ли новый работодатель заключать трудовой договор с вашей женой.

Если действительно проводится ликвидация, то у нового работодателя нет никаких обязательств перед старыми сотрудниками.

Поэтому - всё зависит от его доброй воли.

Ну а чтобы подстраховаться, действительно вашей жене лучше выйти на работу.

За сколько дней надо успеть написать заявление о том что она хочет выйти на работу, чтобы было законно к сотруднице, которая ее заменяет на данный момент.

Законом это не установлено.

Я уверен, что в СТД этой сотрудницы написано, - "на время отпуска".

Так вот она подлежит увольнению в тот день, когда ваша жена появляется на работе.

Ну а чтобы соблюсти приличия, возможно, появиться на рабочем месте за две, три недели до ликвидации.