Ответственность за непрохождение флюорографии в школе - роль директора и работника.

• г. Екатеринбург

Какая ответственность предусмотрена для директора школы и работника школы за непрохождение (/несвоевременное прохождение) флюорографии работниками школы?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что флюорографическое обследование это разновидность медицинского осмотра, а потому, если работодатель допустил к работе работника, не прошедшего такое являющееся обязательным обследование, то он, работодатель, подлежит привлечению к административной ответственности. Если речь идет о руководителе, то размер штрафа - от 15 000 руб. до 25 000 руб., а если об организации - от 110 000 руб. до 130 000 руб. Причем к ответственности привлекаются как руководитель, так и организация. Во избежание неприятностей рекомендую просто не допускать не прошедших к работе, оформив это надлежащим образом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67.1 ТК РФ

Развернуть

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.