Работодатель отказывается оплатить время на медкомиссию, но закон на стороне сотрудника

• г. Кемерово

Получил повестку в военкомат для прохождения мед. комиссии, работаю 5-2, повестка на 9.00. В военкомате брал справку, где указывается время с какого по какое время я был. Был с 9.00-14.00, работадатель согласен оплатить только время которое было указано в повестке. Я прочёл, и в законе говорится что оплачивается все затраты.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.