Ребёнку 6 лет ложиться на операцию могу ли я ле ь с не в больницу.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Часть 3 ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит «Родители имеют право находиться вместе с со своим ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка».

Этим же Федеральным законом установлено, что вместе с ребенком в стационаре могут находиться один из:

-родителей (мать, отец);

-иных родственников (например, бабушка, дедушка, тетя, дядя);

-законных представителей (опекуны, попечители, приемные родители).

Здравствуйте.

Конечно можете. Право быть вместе с ребенком (до 18 лет) в стационаре является безусловным. Лицом, находящимся с ребенком, может быть любой родственник — мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и или другой законный представитель. Спальное место в стационаре и питание этому лицу предоставляется бесплатно, если ребенку меньше 4-х лет, а, если старше, то в зависимости от медицинских показаний.