Возможность получения больничного листа для ближайших родственников во время отсутствия матери-оперируемой в больнице

• г. Москва

Мать ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (1,6), ложится в больницу на операцию. Могут ли ближайшие родственники получить больничный лист по уходу за ребенком или за матерью ребенка на период ее нахождения в больнице и послеоперационный период?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Увы, согласно пункта 41 приказа номер 624 Минздрава больничный лист по уходу за ребенком не выдается, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.