Как оформить отцовство на ребенка, если жена опекун и есть судимость - законные пути

• г. Смоленск

Моя жена опекун племянника, я не могу получить опеку над племянником на случай если ребенок останется один в связи с давней судимостью, можно мне как нибудь оформить отцовство на ребенка, не нарушая требований закона?

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке.