Юрист вызвал слезы - мое состояние только ухудшилось

• г. Челябинск

Сегодня получила консультацию. Юрист своим выводом довела до слез. По другому вы никак не могли вывод сделать? Мне итак плохо. Хоть трубки от вас не бери.

Ответы на вопрос (5):

Так а зачем вы берете трубку. Это мошенники звонят. Юристы с сайта никогда не звонят никому, тем более бесплатно.

Реальные юристы сайта никого не звонят. Разместите свой вопрос.

Ирина Владимировна, здравствуйте. В данной ситуации, сообщаю вам, что юристы никогда самостоятельно не звонят пользователям сайта. У нас просто нет технической возможности видеть ваш номер телефона. Сформулируйте свой вопрос и опубликуйте во вновь. Кто-нибудь ответит.

С уважением.

Я пенсионерка. Собираю и сдаю баночка алюм. И не занося домой сдаю их в пункт сдачи. За этим делом меня застала соседка и пригрозила полицией и сфоткать меня, и показать фото дочери чтоб пристыдить. Говорит, что я на себе могу натаскать в подьезд тараканов. Какой закон я нарушаю?

И есть ли закон чтоб она от меня отстала полностью?

Уважаемая Ирина Владимировна!

Юристы сайта не могут Вам звонить, т.к. у нас нет доступа к номеру Вашего телефона. Остерегайтесь мошенников.

По существу Вашего вопроса. Сбор и сдача алюминиевых банок в металлолом не запрещены действующим законодательством. А вот за разглашение персональных данных ответственность есть, как административная, так и уголовная. Также у Вас есть право на компенсацию морального вреда.

Обращаю Ваше внимание, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом.

Таким образом, Вы можете обратиться за помощью в полицию. Удачи!