Вопрос о возможности увольнения без отработки справки от врача при ухудшении состояния здоровья на работе

• г. Пермь

Такая ситуация на работе ухудшилось состояние здоровья, могу ли я уволиться без отработки, здоровье конечно не критически ухудшилось но работать уже сил нет, достаточно ли будет справки от врача чтобы приложить к заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ о своем увольнении работник должен предупредить работодателя за две недели. В этот период закон не обязывает работника фактически находиться на рабочем месте, возможно нахождение на больничном.

Также по соглашению между работодателем и работником возможно увольнение до истечения срока увольнения.

По состоянию здоровья увольнение возможно только в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности (ст.83 ТК РФ) либо возможен перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст.73 ТК РФ).

Таким образом, в Вашем случае возможно увольнение до окончания срока предупреждения по соглашению с работодателем, либо подача заявления об увольнении в период нетрудоспособности.

Спасибо за Ваше обращение.