Долг за ЖКХ также взимается с невыписанных членов семьи? Как защитить свои права?

• г. Липецк

Проблема такова: есть квартира в собственности у матери, из которой остальные члены семьи выписаны в 2011 году. При этом долг за оплату ЖКХ взимается через судебных приставов со всех членов семьи (делится на 4 х, арестованы счета и снимают деньги). Законно ли это и куда обращаться, если не законно?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не прописаны в данном жилом помещении и не являетесь собственником, а так же на Вас не возложена обязанность по содержанию матери, то взыскание конечно не законно! Но надо понимать, что если задолженность, или её часть образовалась в период когда Вы были прописаны в данной квартире, то всё законно.

Взыскание наверняка производится на основании судебного решения, в первую очередь, надо смотреть его, там основания будут указаны.

Маргарита Александровна, здравствуйте!

Если они не являются собственниками и не зарегистрированы в данной квартире, то солидарное взыскание долга незаконно.

Необходимо отменять судебный приказ по которому происходит взыскание. А в случае подачи искового заявления составить и направить в суд возражения на иск, в котором указать, что другие члены семьи сняты с регистрации с 2011 г.

Для отмены судебного приказа следующая информация.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга, так как к долгу не имеете отношения).

Оба этих заявления можете направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

Отменять судебный приказ.