Как восстановить сгоревший дом на земельном участке в Санкт-Петербурге и сохранить право на приватизацию?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куда и в какие сроки должен обратиться собственник сгоревшего дома на земельном участке неразграниченной государственной собственности для восстановления жилого дома, чтобы сохранить право на приватизацию земельного участка? Чем это регламентируется (Санкт-Петербург)?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Нужно направить уведомление о реконструкции жилого дома, в порядке ст.51.1 ГрК РФ

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве)

Дом с кадастрового учета снимать не нужно!

Сроки обращения с заявлением о реконструкции законодательно не установлены.

Всего хорошего.

Как таковых сроков не предусмотрено.

Обращаетесь по вопросу реконструкции дома после пожара.

Кадастр останется при этом прежним.

Таким образом сохраните право приватизации.

посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (уведомление о планируемом строительстве)

- см. ст. 51.1 ГрК РФ, ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Законом сроки не предусмотрены. Обратитесь в орган архитектуры при администрации, Нужно направить уведомление о реконструкции жилого дома, в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

Добрый вечер, Олег, срок нормативно не прописан, в любом случае, чем раньше сделать, тем лучше.

2)Кадастровый номер останется тот же, то есть с кадастра снимать не нужно!

3)Направить необходимо уведомление о реконструкции жилого дома, в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

Если жилой дом можно реконструировать, если он не полностью сгорел, то нужно подавать уведомление о реконструкции в порядке, предусмотренном ст.51.1 ГрК РФ в местную администрацию Как таковых сроков обращения нет. Есть только законом установленные сроки рассмотрения Вашего уведомления админстрацией и принятия решения.

Если же дом сгорел полностью и его реконструкция невозможна, то нужно снимать его с кадастрового учета с прекращением регистрации права собственности. После этого уже подавать уведомление о строительстве нового дома.

Касаемо участка (ведь Вас волнует именно это) - надо смотреть какие у Вас есть документы. Если договор аренды и он действующий, то Вы вполне можете с ним обращаться по поводу реконструкции или строительства нового дома.

Что касается приватизации земельного участка (оформления в собственность) , то обращаться нужно в администрацию. Бесплатное предоставление участка возможно при наличии оснований. Также как и выкуп участка в собственность.

ст.39.1,39.5 ЗК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это будет реконструкция дома на старый фундамент или новое строительство нового дома.

Собственнику сгоревшего дома необходимо лично обратиться в Отдел архитектуры Администрации района города.

Сроки обращения не установлены.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве) ... .