Первое заседание по делу о лишении родительских прав - судья требует подтверждение трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Состоялось первое судебное заседание, по иску о лишению меня родительских прав. Со своей стороны предоставила все, что можно и возможно и не нужно! Как и ожидалось сл. СЗ перенесли, аж на февраль. Судья обязала меня предоставить ей подтверждение того, что я трудоустроена (НА что спрашивает она вы покупаете подарки детям?))) . Справка с оф места работы у нее была, но с указанием, что я в декретном отпуске. Достаточно ли судье будет предоставить договор ГПХ, к следующему заседанию? Выплаты у меня сейчас идут наличными. + может предоставить платежки о пополнее счета физическим лицом с пометкой, ЗП по договору №... На данный момент Не вижу смысла увольняться с нынешней работы и терять декретные выплаты. ИЛИ ЖЕ надо уволиться и оф. трудоустроиться?

Ответы на вопрос (6):

Достаточно договора ГПХ, что подтверждает наличие у вас официальных доходов.

Ответ отключен модератором

Договора в гпх может быть достаточно чтобы подтвердить доход.

1. Да, достаточно.

2. В идеале - справку по форме 2-НДФЛ, но уж какую пробьёте у начальства.

3. Нет никакого смысла увольняться, в Вашем конкретном случае. Нахождение в декрете не препятствует Вам работать по договору ГПХ.

Такие дела.

Вы можете и самозанятость оформить. Из-за нахождения в отпуске по уходу не лишают родительских прав однако?

В соответствии с ч.1.ст.169 Гражданско-процессуального кодекса РФ судья вправе была истребовать от вас ГПХ, что позволит ей удостовериться, что вы в период декретного отпуска продолжаете трудится не по трудовому договору. Требование судьи вы обязаны исполнить.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, … …необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, …

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины,… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.