Отказ нарколога подписать комиссию на права - необходимость прохождения дополнительных обследований?

• г. Краснодар

У меня было мед. освидетельствование давно 5-7 лет назад, теперь нарколог не подписывает комиссию на права по истечению срока говорят на основании приказа№10924 необходимо сдать анализы ХТИ (наркотики)+сбор мочи и CDT обследование насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Абз. 3 пункта 5 Приказа №10924 Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"7.

Получается, что на основании данного Приказа, да, правомерно.

С уважением,

Юрист Михалева Наталья.