Должна ли клиринговая компания обслуживающая ТСЖ убирать лестницу, относящуюся к частной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: должна ли клиринговая компания, которая обслуживает тсж убирать крыльцо (лестница), которое относится к коммерческому помещению (частная собственность). собственник помещения аргументирует, что оплачивает коммун услуги, но по его лестнице поднимаются только его клиенты.

Ответы на вопрос (8):

Если это часть общего имущества, то должна.

А это не важно, что его клиенты. Если он платит за услуги ТСЖ, а ТСЖ вам, то обязаны. А он точно платит?

Леонид, поясню - если он Собственник (!) помещения, то он и лестницу купил. Потому что как и любой собственник помещения/квартиры, он имеет право и на часть общих площадей, так же как и имеет обязанность оплачивать их содержание.

Раз он оплачивает жкх квитанции вовремя и в полном объёме - он свою обязанность выполняет.

Значит, и ук должна выполнять свои оплаченные жильцами и собственниками услуги.

Так понятнее?

Ну как это может быть часть общего имущества? Он купил помещение. Поднимается по лестнице, которая ведет только в его помещение.

Нужно смотреть свидетельство о праве собственности и чья собственность лестница.

А как собственник может купить помещение без лестницы? Собственники сами выкладывают плитку на лестницах. Должен быть регламент. Я за этим и обратилась.

Какой регламент то? Есть ПП РФ 491, где указано следующее - 2. В состав общего имущества включаются: ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Таким образом, указанное крыльцо к общему имуществу не относится.

Собственник настаивает, что оплачивает ком услуги. На что ссылаться? На какой закон?