Меня остановили сотрудники ГИБДД, от меня исходил запах алкоголя, хотя чувствовал себя абсолютно нормально.

• г. Москва

Меня остановили сотрудники ГИБДД, от меня исходил запах алкоголя, хотя чувствовал себя абсолютно нормально. Свозили на освидетельствование на котором тесты все выполнил без каких-либо проблем, за исключением естественно теста на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе (проверялся спец прибором). Пробы крови на содержание алкоголя не брали. В акте был сделан вывод - алкогольное опьянение, с чем я абсолютно не согласен, так как наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, на мой взгляд, не является достаточным признаком алкогольного опьянения. Вместе с тем, сотрудниками ГИБДД было отказано мне в ознакомлении с содержанием акта медосвидетельствования. В результате сейчас мне грозит лишение прав на срок 1,5-2 года. Материалы дела находятся в мировом суде. Удалось договориться об отложении рассмотрения дела на 1 месяц. Подскажите пожалуйста, что можно сделать реально в данной ситуации чтобы по каким то причинам избежать лишения водительских прав. За ранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Прежде всего, Вам необходимо ознакомится с материалами дела, в которых должен находиться акт медицинского освидетельствования. Порядок освидетельствования определяестся приказом Минздрава № 308, в соответствии с которым, вывод о наличии состояния опьянения делается только на основании всесторонних исследования с учётом лабораторных анализов. Если анализы биологических сред (крови и мочи) не брались, говорить о правильности вывода врачей нельзя. Вам надо посл ознакомления с данным актом составить соответствующее ходатайство в суд с указанием всех нарушений, допущенных при оформлении материалов дела. Также Вы имеете право обжаловать вывод врача-нарколога в Городсокй комисии контроля трезвости. которая имеет право не согласиться с выводом врача и отменить результаты освидетельствования.

С уважением