Стою на расселении - выбор между квартирой и деньгами в размере 2 миллионов

• г. Салехард

Я стою на расселении с ветхого и аварийного жилья. Квартира 50,4 кв.м.в собственности. Прописаны я и 2 несовершеннолетних детей. Когда подражала документы в НГДИ, мне сказали что я смогу получить либо 1 комнатную квартиру, либо денежные средства в размере 2 миллионов. На сколько это правомерно? И возможно ли мне все таки требовать равноценное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете требовать равноценное жилье, равное полагающейся вам компенсации.

Вас обманывают

За сносимую как ветхое жилье квартиру, находящуюся в собственности могут выплатить только денежную компенсацию из расчета средней стоимости квадратного метра по региону.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам положена выплата денег. Жилье может быть предоставлено только при следующих условиях:

1. наличие свободного жилья у администрации.

2. согласие сторон на заключение соглашения.

3. согласие сторон с условиями и сроками доплаты разницы рыночной стоимости жилья.

Площадь предоставляемой квартиры не важна, важны суммы.

Если же дом включен в программу расселения аварийного жилья, то собственник вправе выбрать деньги или жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье в этом случае обязаны предоставить не меньшей площади.

При этом у собственника в первую очередь защищаются имущественные права (ст. 35 Конституции РФ и ст. 32 ЖК РФ). Жилищные права (ст. 40 Конституции, ст. 57 ЖК РФ) защищаются другими механизмами.

Поэтому сказать насколько правомерно, точно невозможно, надо знать включен ли дом в программу расселения.

Жилье равноценное по площади (но не количеству комнат) вы можете требовать только если дом включен в программу расселения.