Мобилизация при травме и хроническом гепатите Ц - как действовать и кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня мобилизовали по повестке, медкомиссии по призыву не было, находясь в госпитале с травмой ноги, врачи обнаружили что у меня хронический гепатит ц, но в истории болезни это не указали, могу ли я находясь на реабилитации по месту жительства, собрать все необходимые справки, и написать в своей части рапорт на ввк. Должны ли меня комиссовать, и куда обратиться в случае если не комиссуют. Прошу вас ответить мне в телеграм, за ранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ростилав! Да, можете собрать необходимые документы и подать рапорт, чтобы инициировали военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для изменения категории годности, вследствие которой Ваш статус с военнослужащего должен измениться на гражданское лицо.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ростислав, для того, что бы отвечать в телеграмм, вы должны указать его данные.

Но правильно будет ответить тут, на сайте.

Смотрите, вы сейчас дома, находитесь на реабилитации, то есть можете пройти независимую комиссию, назовем ее так и получить все документы, подать заявление в военкомат и командиру части, о назначении доп ВВК, а так же указать, что не было ВВК при отправление.

Комиссовать вас могут только по заключении ВВК!

Теперь еще, вы подайте жалобу в военную прокуратуру, о том, что у вас имеется заболевание, приложите копии документов из больницы, что не было ВВК, это прямое нарушение закона!

Если ВВК, вас признает годным, то вы можете обжаловать через областную или подать иск в суд!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Здравствуйте, Ростислав!

Уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с военной службы могут при установлении категории годности Д — не годен к военной службе

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Вам необходимо подать рапорт о проведении ВВК.

Гепатит B, C, D и прочие дают право получения военного билета с категорией «В» или «Д». Категория В – призывник остается военнообязанным, но может быть призван на службу только в военное время. Категория «Д» – это полное освобождение от службы в армии.

Категория «В» присваивается людям, которые перенесли болезнь, она приняла хроническую вялотекущую форму. Это значит, что в настоящее время болезнь практически не проявляет себя, печень функционирует нормально и никаких патологических процессов в ней не происходит, однако, в любой момент ситуация может ухудшиться.

Категория Д присваивается тем больным, у которых болезнь имеет хроническую острую форму.

Для получения отсрочки или отказа в прохождении воинской службе призывнику необходимо предоставить данные прохождения медицинского обследования.

Гепатит – это болезнь, при которой пациента ставят на учет, поэтому если о ней было известно давно, достаточно получить справку в медицинском учреждении с подписью врача, точным диагнозом и печатью.

Данная справка даст военной комиссии возможность рассмотреть возможность отсрочки или получения военного билета. Иногда, комиссия может быть не удовлетворена справкой. В таком случае назначается полное освидетельствование в аккредитованной военкоматом больнице.

www.gdp3podolsk.ru

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

——————

То, что не было медосвидетельствования при призыве - грубейшее нарушение, нужно жаловаться в военную прокуратуру.

Так как небыло комиссии ВВК это грубое нарушение правил и закона.

Если находитесь на гражданке, то можете собрать все необходимые документы и далее написать рапорт на имя командира о проведении комиссии ВВК.

Только комиссия может комиссовать с военной службы.

При отказе с жалобой в военную прокуратуру или суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»