Подруга брала ипотеку по поддельной справке ндфл, если это вскроется, могут забрать квартиру, если исправно платит?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подруга брала ипотеку по поддельной справке ндфл, если это вскроется, могут забрать квартиру, если исправно платит? Чем это вообще грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Пока платит, то это не вскроется и ничего ей не будет!

А вот если начнутся просрочки и прекратятся платежи, то банк обратится с заявлением в полицию.

И уже при проверки, могут привлечь к ответственности по ст. 159.1 УК РФ.

Пока ипотечник не выплатит долг, квартира находится в залоге у кредитора. Согласно Гражданскому кодексу РФ, банк вправе отобрать ипотечное жилье, если: размер задолженности более 5% от стоимости ипотечного жилья; срок просрочки – более трех месяцев. У заемщика могут изъять жилье, если даже оно у него единственное.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

1. За подделку документов могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ). НО, т.к. Ваша подруга исправно платит по своим ипотечным обязательствам, у банка нет оснований для проведения проверки в ее отношении.

2. В соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ если заемщик за год просрочил четыре и больше платежей по кредиту, банк вправе потребовать досрочно погасить долг и взыскать заложенное жилье через суд. В данном случае оснований для отобрания банком квартиры нет.