Какую сумму алиментов можно запросить при аресте банковских счетов супруга и есть ли возможность избежать удержания зарплаты?
199₽ VIP

• г. Иркутск

На основании нотариальной надписи приставы наложили арест на банковские счета супруга. Со дня на день ожидаем, что исполнительный лист придёт на работу и соответственно с зп будет удерживаться до 50 проц. Мне через месяц рожать и мы приняли решение, что мне нужно будет подать на алименты на ребёнка и на меня. Вопрос в следующем, какую сумму можно максимально запросить на выплату алиментов. Так понимаю, что выгоднее подавать в твёрдой денежной. Нам нужно сохранить максимально зп. Вот если грубо представить, что у мужа зп 100 к, то могу ли я запросить алименты на ребёнка в твёрдой денежной, например, 40 к и, например, столько же на своё содержание? Разумеется супруг то согласен, но на сколько это реально.

И вопрос ещё, возможно ли, что по закону пристав может не направлять исполнительный лист на работу. Например, ежемесячно муж будет производить выплаты в счёт оплаты задолженности и на основании этого пристав может не направлять лист на работу? Или в любом случае при любых обстоятельствах пристав обязан это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Про себе 40 тыс. рублей и ребенку 40 тыс рублей - это только ваши мечты из области фантастики. В реальной же жизни у вас не получится осуществить задуманное. Согласно статьи 81 СК РФ алименты на одного ребенка выплачиваются в размере 1/4 от всех доходов. Если ваш муж имеет регулярный заработок, то суд присудит 1/4 от этого заработка.

Что касается алиментов на вас (ст 89 СК РФ), то определенной суммы, строго установленной государством, которую может просить жена в этом случае, нет.

На практике алименты на жену взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, установленного официально в вашей области.

Пристав может и не направлять исполнительный лист на работу мужа, если ваш муж на этот счет сумеет договориться с приставом. Но тогда приставу придется осуществлять контроль на денежными выплатами мужа, тратить на это свое время. Подобное приставу совсем невыгодно. Куда проще направить исполнительный лист на работу и пусть бухгалтерия всем занимается.

Здравствуйте Алена Викторовна!

Объясняю Вам.

По определении выплаты алиментов в твердой денежной сумме суд будет опираться на нормы ст.83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ, которые указывают, что

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е., по сути, если Вы докажете, что 40 тыс. рублей будут соответствовать сохранению ребенку его уровня обеспечения, то суд может принять такое решение

По содержанию ст.89. Обязанности супругов по взаимному содержанию СК РФ материальная поддержка супруга обеспечивается для нетрудоспособной нуждающейся супруги.

Потребовать алименты на свое содержание могут, в частности,

а)Беременная жена.

Б) Родитель, который воспитывает общего ребенка младше трех лет.

Пристав может не направлять исполнительный лист на работу, если взыскатель, т.е. Вы, напишете заявление об отзыве исполнительного листа (прикреплен)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

В вашем случае назначение алиментов в твердой денежной сумме не приемлемо, это правило распространяется только тогда когда алиментщик не имеет постоянного места работы, а так как муж официально работает то будут удерживать с зарплаты в процентном соотношении.

Если есть исполнительный лист, то пристав обязан отправить его работодателю, так как все выплаты на работе будут облагаться алиментами

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте Алёна Викторовна

Как практик скажу, что вы вправе конечно подать на взыскание алиментов в отношении ребенка и на себя, только, если у мужа официальный доход, то суд исходит из ст.81 СК РФ, а не из ст.83 СК РФ как вам выше ответил юрист. То есть в твердой сумме алименты могут быть взысканы только в случае отсутствия работы у мужа или отсутствие официальной заработной платы. В результате на ребенка суд может присудить 1/4 долю от дохода или в 25 % от дохода.

____

Что касается взыскания алиментов на ваше содержание, то суд может присудить в твердой сумме алименты исходя из материального положения. Обычно это сумма составляет мрот по региону проживания (ст.89 СК РФ).

____

Таким образом

По вопросу направления ИЛ, то пристав направит постановление на возбуждение ИП на работу мужа

для удержания по алиментам с заработной платы, это его обязанность, так как есть решение суда. Для исключения действия нужно заключать соглашение с взыскателем алиментов и предоставить приставу, чтобы он не направлял ИЛ на работу, а взыскивал напрямую.

Доброе утро Алёна Викторовна!

Если у Вашего мужа родиться второй ребенок, то он имеет право уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка.

Основание: ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержат

Таким образом, после рождения второго ребенка Вашему мужу имеет смысл обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка ввиду того, что имеется второй ребенок и нетрудоспособный супруг, которого он должен содержать.

Однако имейте ввиду, что наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами не расценивается в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. По данному поводу можете посмотреть «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)Подробнее ➤

Если на первого ребенка Ваш муж оплачивал ¼ от заработка и (или) иного дохода, то он имеет право требовать уменьшения до 1/6. Соответственно на второго ребенка также должны взыскиваться алименты в размере 1/6 от заработка и (или) иного дохода.

Выгодно ли Вам просить суд установить выплату алиментов в твердой денежной сумме зависит от конкретных обстоятельств и размера заработка (дохода) Вашего мужа.

Однако, определение размеров алиментов в твердой денежной сумме это скорее исключение из правил и для этого суду необходимо представить соответствующие обоснования. Согласно ст. 83 СК РФ определение размера алиментов в твердой денежной сумме это право а не обязанность суда. Подробнее ➤

Согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать в судебном порядке выплаты алиментов.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

Таким образом, на себя Вы можете требовать через суд алименты в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд прежде всего будет учитывать размере заработанной платы (доходов) Вашего мужа, наличие других алиментных обязательств, сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

На практике конкретный размер алиментов в твердой денежной сумме обосновывается с учетом прожиточного минимума.

Размер алиментов на одного ребенка может определяться как половина прожиточного минимума на ребенка (если второй родитель также имеет возможность содержать ребенка) Так как Вы беременны и не в состоянии содержать ребенка, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть не менее прожиточного минимума на ребенка. На себя Вы также имеете право требовать с учетом прожиточного минимума.

Прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации с 01.06.2022 по 31.12.2022 - 15 172 руб, с 01.01.2023 - 15 669 руб.

Подробнее ➤

Конечно, Вы можете просить установления размера алиментов в твердой денежной сумме в более высоком размере, однако для этого нужно соответствующее обоснования. Одного согласия супруга тут не достаточно. В данном случае суд обязан учесть интересы ребенка от первого брака.

Согласно требованиям ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина при взыскании алиментов не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом 30 % заработка (дохода) Вашего супруга при любых обстоятельствах должно быть сохранено.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей (т. е. алиментов)

Таким образом, судебный пристав-исполнитель должен направить исполнительный лист по алиментам по месту работы должника. Я не думаю, что судебный пристав согласиться не направлять исполнительный лист по Вашей просьбе.

Здравствуйте! Вашему мужу нужно написать заявление приставу-исполнителю, не взыскивать, не удерживать с заработной 50 %, по нотариальной надписи, о том что скоро появится ребенок, Что у Вас будет нотариальное соглашение о переводе части денежных средств в браке на содержание жены с ребенком до трех лет и на ребенка. Когда ребенок родится подадите на алименты через суд. В суде будет установлен порядок выплаты с учетом всех доходов, исполнительно го производства.

"

"Удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты. Удерживать до 70 % зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ). Но ограничения действуют только тогда, когда деньги удерживаются по решению работодателя или уполномоченных органов."

Заявление работника об удержании из заработной платы — это не исполнительный документ, даже если там поручается удерживать алименты (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, далее — Закон № 229-ФЗ)."

Если работник пишет заявление об удержании, то это не удержание, а добровольное распоряжение зарплатой, и ограничения по удержаниям тут не действуют.

Отсюда следует два вывода.

Раз ограничения не действуют, по заявлению работника можно изымать из зарплаты любые суммы и в любых целях — хоть 100 % зарплаты, но после удержания НДФЛ (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1).

Раз заявление — это не исполнительный документ, то деньги по заявлению можно изымать только тогда, когда будут произведены все «официальные» удержания по исполнительным листам и судебным приказам.

Раз по «добровольным» удержаниям никакие ограничения не действуют, работник после всех удержаний вполне может получить «на руки» 1/6, 1/8 и даже 1/10 заработной платы. Никакого нарушения в этом не будет. И всё же при появлении «официального» исполнительного документа мы бы рекомендовали уточнить у сотрудника, сохраняет ли силу его заявление на добровольное перечисление денег. "

Здравствуйте, Алена Викторовна! Давайте по порядку.

1. Вы здесь не сможете выбрать, если у лица, обязанного платить алименты, есть постоянный доход и нет оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). В этом случае алименты взыскиваются в % от дохода согласно ст.80-82 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

2. Если будет возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то пристав направит свое постановление работодателю, чтобы на основании возбужденного исполнительного производства производились удержания. Если не погасит задолженность в полном объеме добровольно в срок, установленный приставом (как правило 5 дней), то пристав будет принудительно взыскивать задолженность.