Как избежать уплаты долгов за ЖКХ при банкротстве, если родители являются собственниками квартиры?

• г. Казань

Хотела бы обратиться к Вам с таким вопросом.

Собственниками квартиры являются родители.

Проживаю там одна я. Родители в другом городе.

По услугам ЖКХ в квитанциях указана мама.

Проходила процедуру банкротства в прошлом году, при обращении в организацию, уточнила вопрос, снимут ли долги по ЖКХ, учитывая, что собственники родители, мне уверено отвечали: "Да, не беспокойтесь"

По окончанию дела, меня признали банкротом, но УК не списывает долг, ссылаясь на солидарную ответственность.

Компания занимавшаяся вопросом банкротства, пожимает плечами, и говорит, что помочь ничем не может, т.к. основную сумму (по кредитам и т.д.) списали. Сказали можно что-то сделать через п. 3, 31 ст. ЖК РФ

УК теперь готовит документы в суд. Можно ли что то сделать, чтобы УК списала долги по банкротству?

Ответы на вопрос (3):

Долги по ЖКХ не списываются если вы банкротились по кредитным долгам.

Нелли, поскольку сособственниками являются родители, то и отвечают они по долгам за ЖКХ.

Соответственно, если вы банкротились, то эти долги не могли учитываться.

Ответы неспециалистов неверны. А Ваши юристы проводившие процедуру банкротства либо сами немразбирабися, либо Вы из не поняли. Ваша задолженность зам услуги ЖКХ считается погашенной. А задолженность родителей-соьственников, несущих вместе с Вами субсидиарную ответственность, нет. Всё просто. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.