Счета без подписи - можно ли им доверять в IT компаниях?
199₽ VIP

• г. Липецк

Такой вопрос, заказали в IT компании Оборудование и 1 С. У них ООО. Со мной всё время общался менеджер через WhatsApp. Я всё оплатила, сумма вышла свыше 55 000. Но странность в том, что счета все без печати и подпись скопированная одинаковая на всех счётах. Видно, что Генеральный директор счета не подписывал. Подпись одинаковая на всех счётах. Я попросила объяснить, на что мне сказали: Мы же вам всё сделали, что вам ещё надо? Подскажите, являются ли такие счета со скопированной подписью действительными? Ощущение, что сотрудники сами это делают без ведома директора и продают услуги втайне от компании…

Ответы на вопрос (6):

Следует увидеть все изучить, чтобы дать Вам точный ответ. Возможно, все правильно сделано.

Здравствуйте, Алёна!

Поскольку на счетах стоит факсимиле подписи генерального директора, а также учитывая то, что Вы обращались именно в эту организацию (ООО) и сможете это доказать, если представите сканы переписки, то следует прийти к выводу, что даже если сотрудники этой компании действовали в обход своего директора, то в любом случае сделка будет считаться заключенной именно этим ООО, а не его сотрудниками.

Это следует из содержания статьи 182 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Добрый день, Алена, так сложно вам ответить, нужно более детально изучать и анализировать документы.

Вообще странно, что счета выписаны без печати, хотя на практике сейчас применяется, а подпись просто скопирована, данный документ подписывается лично, либо электронной подписью, не исключаю вариант мошенничества со стороны работников.

НО нужно разбираться, повторю...

Если хотите уточнить данный вопрос, то подайте заказным письмом вопрос к руководителю, почему отсутствуют данные нормы законодательства (печать и подпись странного характера)

В нем обязательно должны находиться лишь те реквизиты, которые фигурируют в ФЗ №402 от 06.12.2011 г. “О бухгалтерском учете” – печать же там не поименована, соответственно ее наличие не обязательно. Таким образом, печать на счете на оплату обязательна, лишь по обычаям делового документооборота.

Счет не является первичным учетным документом, поэтому собственноручная подпись руководителя на нем не требуется.

Поскольку вы сочли счет достаточным для оплаты (вероятно также, что он заменил вам договор, которого в виде самостоятельного документа тоже не было), он и далее способен выполнять функцию договора.

Это предусмотрено нормой ГК о заключении договора путем акцепта оферты

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3 ст.438 ГК РФ).

Печати у ООО может вообще не быть.

Обязательность печати для хозяйственных обществ - обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ - отменена Федеральным законом от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ".

Ваше предположение о неосведомленности директора о реализации вам прав на использование программы 1 С, а также оборудования, не имеет достаточных оснований.

Реализация оборудования и имущественных прав проведена по учету организации, денежные средства поступили на счет продавца, поэтому все ваши опасения безосновательны..

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена!

Объясняю Вам!

Во-первых, нет никакого нормативно-правового документа, который бы указывал на необходимость проставления какой-либо печати на счете. Это организация решает самостоятельно, так как с 2015 года коммерческие организации получили право отказаться от печатей на основании Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" от 06.04.2015 N 82-ФЗ

Во-вторых

Что касается факсимиле. Тут Вы правы частично

Все подписи в первичных документах должны быть проставлены от руки.

В соответствии с п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9. Первичные учетные документы Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" подписывать факсимиле первичные документы, используемые в бухгалтерском и налоговом учете, недопустимо

Но это требование предъявляется к документам налогового учата: счетам-фактурам, накладным и т.п.

Что касается выставленного Вам счета.

П. 2 ст. 160 Письменная форма сделки ГК РФ определяет возможность использования факсимиле

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В Вашем случае был выставлен счет на оплату, в котором применена факсимильная подпись. Такой документ признается офертой. Если вы оплатили этот счет, то совершили акцепт, которым на основании п. п. 1, 3 ст. 438 Акцепт ГК РФ безоговорочно подтвердили принятие всех условий счета, в том числе и согласие на дальнейшее использование в договорных отношениях факсимильной подписи.

Добрый день

---

Согласно:

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете"

Статья 9. Первичные учетные документы

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Все подписи в первичных документах должны быть проставлены от руки. Подписывать факсимиле первичные документы, используемые в бухгалтерском и налоговом учете недопустимо.