Как отказаться от показаний и поездки в суд при материнстве и отсутствии оповещения о повестке

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь, меня заявил человек в свидетельских показаниях, я лично не чего не подписывала и не при каких обстоятельствах не находилась в свидетелях, и меня вызывают в суд в Подмосковье, я живу в Москве, я являюсь матерью одиночкой официально и у меня на руках ребёнок (не с кем оставить) тесть нет возможности ехать туда. Суд не оповещает меня не повесткой не какими документами, просто звонят за час до суда, мне как минимум ехать часа два, плюс ребёнок на руках. Как законно отказаться при таких обстоятельствах от показаний и соотвественно поездки в суд.

Ответы на вопрос (4):

Если вам не поступала повестка, то это абсолютно законное основание не являться в суд.

Доставку свидетеля в суд обеспечивает заявитель.

Ваше оповещение нельзя назвать в разумные сроки.

Можете не ехать. Ничего не будет.

Здравствуйте 🤝

Вы вправе не явиться в суд, при таких обстоятельствах

Повестка Вам не вручена

С уважением, Дарья Алексеевна.

У Вас какой процесс? Если уголовный - Ваша явка обязательна, но Вы вправе ходатайствовать о проведении удалённого допроса методом видеоконференцсвязи. Если гражданский - можете не являться, Вам просто ничего не будет, т.к. обеспечение явки свидетелей возлагается на сторону, заявившую таких свидетелей к допросу. Не обеспечили явку - их проблемы, но не Ваши. Такие дела.