Как привлечь даму, распространяющую личную информацию и оскорбления через соцсети?

• г. Тамбов

Ситуация такая - у жены взломали аккаунт в одной из соцсетей, у меня тоже была попытка взлома. Спустя какое то время мне стала писать дама со своего аккаунта, а потом и с фейкового, что моя супруга переписывается с её молодым человеком и якобы с ним изменяет. Скидывает переписку с личной информацией, фотографиями со взломанной страницы, оскорбляет мою супругу... Физически расстояния между нами в 1200 км, а её молодой человек, как выяснилось, бывший однокурсник и в нашем городе практически не бывает. Так же эта дама писала моей жене в оскорбительном тоне. Не доверять жене повода нет, т.к. всегда практически вместе, а дети отнимают всё свободное время.

Телефон, ФИО этой дамы известны, скриншоты переписки сохранены. По каким статьям можно привлечь данную даму?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Статья 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по ст.128.1 УК РФ. Также супруга вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства и требовать компенсацию морального вреда.