Я аттестованный сотрудник 3 декрета по 3 года, сколько засчитают стаж для назначения пенсии.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все засчитают.

Здравствуйте! Расчет периода отпуска по уходу за ребенком подлежит включению в стаж в службы в МВд в календарном исчислении — один год отпуска за год службы.

Так по смыслу ст. 37 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

поскольку данная норма носит отсылочный характер, то для определения периодов службы включаемых в стаж в льготном исчислении стоит обратится к постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, в котором период нахождения в отпуске по уходу за ребенком — не называет в числе оснований для определения стажа службы в льготном исчислении.

Более того, здесь стоит принять во внимание и то, что ст. 63 Закона предусматривает

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.

Что допускает возможность применить к вопросам исчисления стажа трудового законодательства.

Соответственно с вступлением в силу 6 октября 1992 года Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.