Мужу списали с карты 3000 рублей за несуществующий долг по капремонту - что делать?

• г. Новосибирск

У моего мужа было списано с карты 3000 рублей с пояснением. Как задолженность по капремонту. С номера 900, после звонка в Сбер прислали смс, что это сделано по исполнительному производству. О суде и дальнейшем решении ему ничего не сообщали. После звонка в ФССП, судебный пристав сообщила, что это взыскания за долги по капремонту. У нас никаких долгов нет. И, самое главное, в том районе нет никакого жилья и никогда не было.

Ответы на вопрос (6):

Тогда пишите заявление приставу на возврат денежных средств.

С уважением.

Здравствуйте. Возможно у вас есть "двойник".

Обратитесь в ФССП. Напишите заявление о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведет ваше дело. Документ можно составить в свободной форме. Укажите номер исполнительного производства (он должен быть указан в распоряжении на перевод денег) и суммы, которые списали необоснованно. Приложите к заявлению выписку с банковского счета, а также копию паспорта — чтобы пристав убедился, что должник — не вы.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Возможно ошибка. Сходите к приставу, возьмите копию судебного приказа, на основании которого взысканы деньги и отмените его у мирового судьи, как ошибочный, можно к юристу обратиться за помощью, только это конечно будет не бесплатно.

Если это не ошибка, то возможно, что это долги предыдущего собственника, которые переходят на новых собственников (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Справку берёте по арестам и взысканиям, сотрудник Сбербанка при вас выдаст.

В суде знакомитесь с материалами дела, снимаете фотокопии, получаете судебное постановление, которое либо обжалуете его, либо отменяете.