Межрегионгаз обратился в общий суд после отмены судебного приказа - что значит упрощённый порядок и как защитить свои права?

• г. Брянск

После отмены судебного приказа о взыскании с меня в пользу межрегионгаз задолженности по оплате поставок газа 6000 руб, межрегионгаз обратился в мировой суд в общем порядке, мне пришло определение о принятии к рассмотрению в упрощённом порядке. Мне есть, что возразить, есть документы, что означает в данном случае упрощённый порядок? Смогу ли я донести до суда свою позицию?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы сможете изложить правовую позицию и оспорить заявленные исковые требования.

Здравствуйте.

Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регламентированы статьёй 232.3. ГПК РФ.

При рассмотрении иска в порядке упрощённого производства суд устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований.

Вы вправе представить в суд, рассматривающий дело, документы, содержащие объяснения по существу заявленных иском требований в обоснование своей позиции.

С уважением.

Здравствуйте.

Упрощенный порядок означает, что рассмотрение дела будет проходить без присутствия сторон. Но Вы в любом случае сможете предъявить возражения на иск, направив их почтой (смотрите определение суда, там должно быть все указано), вместе со всеми Вашими ходатайствами.

С уважением.

Подайте возражения на иск, участвовать не будете. Но есть определенные моменты, когда с упрощенки суд переходит на общий порядок рассмотрения.

Вам нужно предоставить в суд возражение относительно требований и будет рассматриваться в общем производстве.

Здравствуйте! Конечно. Можете в просительной части возражений указать свое ходатайство.

Могу лия вместе с возражением заявить ходатайство об истребовании документов судом?

Согласно части 1 статьи 232.1 дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства.

В силу п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..". заявления и ходатайства рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьей 166 ГПК РФ.

В силу статьи 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Т.о.,

из указанного следует, что Вы вправе направить суду ходатайство о содействии в истребовании доказательств, представление которых для Вас затруднительно, обосновав, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты данными доказательствами. Учитывая, что ходатайства разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, суд должен перейти к рассмотрению дела в порядке общего производства. С уважением.

Каким образом в моем случае сформулировать просительную часть: я прошу суд отказать в удовлетворении исковых требований и единовременно заявляю ходатайство об истребовании доказательств - такой формат уместен?

Здравствуйте. Как хотите, мы не комментирует чужие документы, составляем индивидуально.

Ходатайство возможно приобщить к возражению, а возможно отдельным пунктом указать в тексте возражений.

Понятно, но возражая мы просим отказать в удовлетворении, и тут же заявляем ход во об истребовании док-в, что подразумевает дальнейшее рассмотрение дела, получается ходатайство противоречит возражению, что в этом случае нужно указать в просительной части возражения?

Нет противорейчий. При наличии оснований - суд откажет в удовлетворении исковых тредований, а если оснований для отказа нет, то примет меры к изъятию доказательств, о которых Вы ходатайствуете. Поэтому в резолютивной части возражений просите: и отказать и истребовать доказательства в подтверждение Вашей правовой позиции.