Наследство от отца - сколько времени есть внебрачному ребенку на оспаривание продажи квартиры?

• г. Новосибирск

По наследству от отца год назад мне досталась квартира, которую я продала после оформления и купила другую. Недавно узнала, что у отца есть внебрачный сын. Он не знает ничего про смерть отца, т.к никогда с ним не общался. Какое время после смерти он может оспорить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Когда узнает о смерти и, соотвнственно, вступлении Вас в наследство. Если у него было уважительных причин не знать о смерти, просто сам не поддерживал связь, то никто сроки для вступления в наследство не восстановит.

Здравствуйте, Чернова Н.Р.!

Шесть месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства. Однако момент, когда ему станет или должно стать известно об этом предсказать невозможно.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте. Срок – шесть месяцев. С уважением, Дарья Алексеевна.