Проблемы со суммированием стажа слесарей-ремонтников на горячем участке работ влияют на льготную категорию

• г. Челябинск

Почему не суммируется стаж слесарь-ремонтника на горячем участке работ. Нужно 6 лет. 3 м. отработал 6 лет. 1 мес. 23 дня. т.е. нехватало 1.5 мес. Дорабатывал осмоторщиком-ремонтником вагонов, специальности относятся ко второй льготной сетке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Суммирование льготное стажа возможно. Для корректного ответа необходимо изучать имеющиеся у Вас документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

Возможно, Вам будут интересны эти публикации

Подробнее ➤,

Подробнее ➤

Осмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, не относятся к Списку №2, а относятся к списку профессий локомотивных бригад, а также профессий и должностей ж.д., и метро

Если вам, необходим льготный стаж 6 лет и 3 месяца по Списку №2, то его следует дорабатывать по Списку №1 или №2, в этом случае пенсия назначается в 58 лет, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ

Иные виды работ могут суммироваться с вашим стажем по Списку №2, но для назначения пенсии в 55 лет, необходим суммированный льготный стаж 12 лет и 6 месяцев

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1992 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ***

Список профессий и должностей применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕВОЗОК И

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ***

********************

Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Осмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Регулировщики скорости движения вагонов

Ремонтники искусственных сооружений, занятые на участках с интенсивным движением поездов магистральных железных дорог

Старшие поездные диспетчеры метрополитена

Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

******************

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ

от 16 июля 2014 г. N 665

3. Исчисление ****", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 ******

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в пп. 1, - периодов работы, указанной в пп.12;

к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;

к периодам работы, указанной в пп.3, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп. 4, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.5, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.6, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.7, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 6, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.8, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 7, 9, 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.9, - периодов работ, ук. в пп.1, 2, 5 - 7, 12;

к периодам работы, указанной в пп.10, - периодов работ, ук.в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.11, - периодов работ, ук.в пп. 1 - 10, 16 - 18;

к периодам работ, указанных в пп.14, - периодов работы, ук. в пп.13;

к периодам работы, указанной в пп.15, - периодов работ, ук.в пп.13, 14.