Как заявить права в суде при разводе на квартиру, приобретенную во время брака в др городе (документы на квартиру у жены)?

• г. Сургут

Как установить банковские счета жены? Можно ли их заблокировать до раздела имущества? Как заявить права в суде при разводе на квартиру, приобретенную во время брака в др городе (документы на квартиру у жены)?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Вы вправе в рамках рассмотрения спора заявить ходатайства об истребовании необходимых документов - из УФРС о наличии недвижимого имущества, указать банки из которых следует запросить выписки по счетам.

Согласно ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

здраствуйте, насчет счето в проблематичноЮ а вот насчет квартиры все гораздо проще. Когда подадите иск о разделе совместно нажитого имущества, в обеспечение иска заявите ходатайство о наложении ареста на квартиру в другом городе.

УДАЧИ