Категория годности Д и диагноз D22.5 Врождённый меланоформный невус туловища - возможно ли их сочетание?

• г. Ульяновск

Можно ли получить категорию годности "Д" с диагнозом "D22.5 Врождённый меланоформный невус туловища ". St.localis: на кожи левого надплечья пигментное пятно переходящая на левую лопаточную область, больших размеров с неровным контуром.

Ответы на вопрос (2):

Ответить может лишь ВВК, по тексту же - скорее нет, явно это никак на жизнедеятельности организма не отражается.

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) код болезни D означает, что она относится к доброкачественным новообразованиям, при наличии которого годность к военной службе определяется с применением статьи 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья предусматривает категорию годности Д только в случае, если новообразование кожи не позволяет носить военную форму одежды, обувь или снаряжение.

При призыве по мобилизации категория годности Д при данном заболевании не предусмотрена вообще. Максимум - категория В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.