Отсуживание четверти дома, купленного за материнский капитал в законом браке, после развода и в отсутствие детей от мужа
398₽ VIP

• г. Буйнакск

Можно ли отсудить четвертую часть дома который был куплен за материнский капитал, когда находились в законом браке, а в настоящее время в разводе и дети не его?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно отсудить.

Можно выкупить ее принудительно.

На основании ст. 252 ГК РФ.

Чтобы отсудить предварительно надо провести раздел общедолевой собственности, если раздел есть, надо доказать суду препятствия в регистрации и пользовании части дома. В суд надо идти с основаниями а не пожеланию.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Фатима.

Да, это возможно, существует два варианта при условии, что это он не проживает в доме (это не его единственное жилое помещение).

Взыскиваете алименты, долг по ремонту дома в судебном порядке. В последующем:

— либо обращаете взыскание на долю в счет суммы долга;

— либо выкупить у него долю по ч. 1 ст. 252 ГК РФ (в судебно порядке вопрос решается), но вместо выплаты денег зачесть образовавшийся долг.

Однако суд будет принимать во внимание наличие у него другого жилья, заинтересованность в этом жилье и другие обстоятельства.

Здравствуйте, Фатима! Нет для этого оснований, т.к. доли определены и по закону должны были быть выделены всем членам семьи, в т.ч. супругу, который таковым был в момент использования мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

А 1/4 часть доли суд не признает малозначительной согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ. Слишком велика доля. Да и равна доле других собственников.

Да, можете оспорить данную 1/4 дома, обращайтесь с иском в суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что значит "отсудить четвертую часть дома"? Вы имеете в виду лишить права собственности бывшего мужа на 1/4 долю в квартире?

___________

Лишить владельца его доли в квартире возможно при одном из следующих условий:

- доля, находящаяся в собственности, не является значительной;

- доля не определяется в натуральном измерении, то есть не составляет право на владение одной конкретной комнатой;

- доля не используется собственником или не является объектом владения первой необходимости (то есть владелец имеет в собственности также другое жилье).

Законодательно не установлено, какой размер доли квартиры является малозначительным. В судебной практике часто исходят из того, что часть собственности меньше установленного лимита на человека.

Без оснований человека лишить права собственности нельзя.

Доля ему была выделена на основании ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Разделен при покупке дом на 4 доли так как был куплен дом на материнский капитал..

Если доля незначительная - можно отсудить.