Такого плана разговоры уже были, он отвечал, что сама можешь идти куда хочешь, а ребенка он не отдаст.

• г. Москва

В данный момент мы живем вчетвером. Я, муж, наш сын (2 года), мать мужа. С мужем мы не расписаны. Ребенок вписан у мужа в паспорте. Муж прожил всю жизнь вместе с мамой, отца не было. Они привыкли к определенному порядку жизни, а я прожив в семье из 4-х человек, привыкла совершенно к другому порядку жизни. Что, собственно, и понятно. Теперь у нас часты конфликты и непонимания. Я думаю, что все понимают, как тяжело менять ритм жизни, когда приходит в семью чужой человек. Муж человек не мягкий, требовательный. Непонимания происходят не только у меня со свекровью, а и у него самого с его мамой. Муж считает, что всегда прав только он. Я больше не могу жить в такой семье, сил больше нет, мне безумно тяжело. Хочу снять отдельное жилье и жить с сыном отдельно. Муж этого не позволит, т.е. ребенка мне не отдаст. Такого плана разговоры уже были, он отвечал, что сама можешь идти куда хочешь, а ребенка он не отдаст. Вопрос в том, насколько правомерен муж не отпускать меня с ребенком жить отдельно. Если даже судиться, то кому будет отдан ребенок? Тут еще дело в том, что я вышла на работу, а с ребенком сидит свекровь. Но я в состоянии оплачивать няню. И потом, я совершенно не против, если по утрам буду привозить ребенка к свекрови, если она захочет сидеть с внуком. Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если будет спор о ребенке, то этот спор решается в суде с учатием органа опеки и попечительства. Как правило, мальньких детей оставляют с мамой, хотя бывают редко и другие случаи.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,