Военнослужащая в декретном отпуске - возможные последствия выхода на работу и подозрения о сокращении

• г. Краснодар

Я военнослужащая, мне 37 лет, нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год), начальство просит выйти на службу когда ребенку будет 1.5 года. Вопрос: Могут ли меня сократить, уволить или перевести на гражданскую службу если выйду на работу, т. к. у меня подозрения, что меня хотят сократить?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что эти подозрения таковыми и останутся.

Вы пользуетесь льготами как любая женщина в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

(ст. 10, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О статусе военнослужащих")