1. Могут ли меня уволить по каким либо причинам, когда я выйду на работу, пока ребенку не исполнится 1,5 года?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 7 мес.). Сейчас хочу выйти на работу. Работодатель согласен. На работе сменилось руководство и я боюсь не найти взаимопонимания.

1. Могут ли меня уволить по каким либо причинам, когда я выйду на работу, пока ребенку не исполнится 1,5 года?

2. Могу ли я опять уйти и "догулять" свой отпуск по уходу за ребёнком, если я выйду сейчас на работу?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Вас могут уволить по следующим основаниям:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

- состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

2. исходя из смысла ст.256 Трудового кодекса Вы можете после выхода на работу опятьуйти в отпуск по уходу за ребенком, так как прямого запрета на это нет.

С уважением,

Дмитрий